Квартирные домофоны

Рынок охранных систем предлагает широчайший выбор устройств, которые призваны обезопасить квартиру от незваного вторжения и превратить её в настоящую крепость: от высокопрочных бронированных дверей со сверхсложными и сверхнадежными замками до камер видеонаблюдения и переговорных устройств. Все эти системы должны минимизировать вероятность проникновения в жилище непрошенных гостей и предотвратить личные контакты с неприятными посетителями.

Самыми простыми и доступными системами предотвращения нежелательного проникновения в жилище или офис являются квартирные домофоны. Обычно они состоят из аудиотрубки, опционально оснащаемой видеоэкраном и наружной вызывной панели, которая также может быть дополнена встроенной или установленной отдельно камерой видеонаблюдения.

Квартирные домофоны обеспечивают возможность переговорить с посетителем и принять решение – стоит ли его впускать в квартиру или офис. Более дорогие системы – видеодомофоны – также позволяют посмотреть на посетителя с помощью камеры наблюдения. Также современные домофоны для дома имеют функцию дистанционного открывания двери.

Домофоны для дома имеют массу вариантов комплектации, и, соответственно, широкий стоимостный диапазон. Если решающее значения для потребителя имеет оптимальное сочетание цены и надежности, то лучшим вариантом будет установка в квартиру аудиодомофона. Это достаточно простое и надёжное устройство имеет функцию дистанционного управления дверями и позволяют переговорить с посетителем перед тем, как открыть замок. Современные квартирные домофоны – в отличие устройств, применявшихся на заре этого рынка – обладают высоким техническим уровнем. Ряд усовершенствованных моделей домофонов для дома оснащаются автоответчиками, с помощью которых посетитель может оставить сообщение владельцу дома. Также есть возможность применения встроенного GSM-модуля, который передаст сигнал о визите на мобильный телефон владельца квартиры и даже позволит переговорить с посетителем, используя GSM-канал.

Также в ассортименте домофонов для дома, которые предлагает современный рынок, есть модели, которые имеют возможность подключения к стационарному телефону или телевизору, что позволяет не отрываясь от, например, просмотра телепередачи или интересного фильма, переговорить с посетителем и даже вывести его изображение на ТВ-экран. Ряд современных систем видеонаблюдения оборудуются специальной камерой, работающей в инфракрасном диапазоне и диодной подсветкой, что даёт возможность хорошо рассмотреть лицо посетителя даже в полной темноте.

Более дорогие модели видеодомофонов оборудуются блоком памяти, в котором может храниться от десятка до нескольких сотен изображений. Установив такой домофон в квартиру, вы обеспечите себя полной информацией обо всех посетителях: встроенное в вызывную панель устройство видеофиксации подключается к внутреннему блоку памяти и при каждом нажатии кнопки вызова фиксирует лицо посетителя с датой и точным временем посещения. Блоки также могут настраиваться таким образом, чтобы предотвратить вероятность повторной записи одного и того же визитера: если кнопка на вызывной панели нажимается менее чем через 90 секунд после окончания предыдущего вызова, то запись изображения гостя в блок памяти не производится. Также современные цифровые технологии позволяют обеспечить запись видеообращения гостя. В случае переполнения блока памяти более старые записи стираются. Функция фиксации изображений посетителей даст владельцу возможность быстро выяснить, кто же проявлял интерес к нему лично или его жилищу.

В принципе, установка даже простого домофона в квартиру существенно повысит уровень вашей безопасности.