Дверной доводчик

Дверной доводчик осуществляет функцию принудительного закрывания дверей подъезда. Без этого устройства невозможна надёжная работа электромеханического или электромагнитного замка и следовательно, гарантированное предотвращение несанкционированного попадания званых гостей в подъезд или на территорию.

Дверной доводчик плавно возвращает дверь в закрытое состояние, предотвращая сильные удары по замку и внешнему блоку домофона. Плавный, ровный ход дверного доводчика без рывков обеспечивает система гидравлического демпфирования. Подбирая оборудование для домофона следует уделить особое внимание следующим характеристикам доводчика:

  •  точную регулировку скорости закрытия двери;
  •  наличие функции "прихлопа" у доводчика;
  •  регулировку усилия для открывания двери;
  •  возможность фиксации двери в открытом состоянии;
  •  наличие автоматического ограничителя резкого распахивания двери.

Установка доводчика дверей обычно осуществляется в закрытых холлах и подъездах, на квартирные двери доводчик ставить нет смысла. Также следует обратить внимание на максимальный вес двери для доводчика, который у каждой из систем будет различным. Установка доводчика дверей на конструкцию, вес которой превышает максимально допустимый для доводчика, может привести к разрушению доводчика, а так же не обеспечит плавного и ровного хода двери и надёжной работы замка. Вот что ещё следует знать, выбирая дополнительное оборудование под домофоны. Доводчики отечественного производства не могут работать долго на тяжелых входных металлических дверях подъездов. Импортные системы достаточно долговечны, но не всегда приспособлены для использования в большинстве климатических зон нашей страны. Важно помнить, что импортные доводчики делятся на модели для домашнего и промышленного использования. Модели "home use" стоят намного меньше, чем промышленные, и отличаются намного большим многообразием типоразмеров. Но именно они на подъездах российских домов прослужат меньше всего. Поэтому для подъездной двери лучше всего выбрать доводчик промышленного назначения с мощной пружиной и надёжным механизмом демпфирования. При выборе желательно сделать запас усилия доводчика на 20-25 % превышающий максимальный вес двери. Благодаря этому доводчик прослужить дольше и обеспечит более плавный ход пружины и снизит ударные нагрузки на замок.

В процессе эксплуатации автоматического механизма закрывание дверей следует особое внимание уделить текущему обслуживанию. Регулировка доводчика дверей должна производиться не менее двух раз в год. В случае сильных холодов необходимо произвести дополнительную настройку доводчика.