Подключение домофона

Домофон, вне зависимости от типа – цифровой он или координатно-матричный, индивидуальный или многоабонентский, представляет собой достаточно сложную систему устройств. Подключение домофона с большим количеством абонентских устройств, который будет использоваться в подъезде многоквартирного дома, является сложной процедурой, недоступной новичку или неспециалисту. Любая ошибка в подключении домофона гарантированно приведёт к нестабильной работе устройства, ошибкам коммутации и даже может спровоцировать отказ устройства. Понятно, что дорогостоящим оборудованием разбрасываться не стоит, так как затраты на последующее восстановление системы существенно превысят стоимость работы специалистов, которые грамотно и быстро осуществят установку и программирование домофона.

Схема подключения домофона для индивидуального пользования значительно проще. Вполне можно подключить индивидуальный домофон самостоятельно. Для этого потребуются лишь базовые практические знания в области радиоэлектроники и инструкция подключения домофона. Возможно даже самостоятельное подключение видеодомофона, однако лучше это дело лучше поручить специалистам, которые обладают достаточным опытом в проведении подобных работ. Если же Вы peшили сдeлaть этo caмocтoятeльнo, то нeoбxoдимo oбpaтить ocoбoe внимaниe нa выпoлнeниe всех тpeбoвaний по монтажу и помнить, чтo дoлгaя и нaдeжнaя paбoтa вceгo кoмплeктa oбopудoвaния во мнoгoм зaвиcит oт кaчecтвa coeдинитeльныx линий и aккуpaтнoй и тoчнoй уcтaнoвки и подключений вcex eгo cocтaвныx чacтeй.

Схема подключения домофона подразумевает прокладку протяженных коммуникаций. Между тем, к линиям незаслуженно относятся как к чему-то второстепенному – и совершенно зря. От качества прокладки соединительных проводов и точности настройки модулей напрямую зависит надежность работы всей системы. Как правило, большинство производителей домофонов определяют максимальное расстояние от вызывной панели до приёмной в 50 метров, при использовании стандартного кабеля сечением 0,65 кв.мм. Используя кабели большего сечения можно увеличить расстояние от вызывных панелей до основного блока домофона в 1,5 -2 раза.

Абсолютное большинство домофонов для индивидуального использования рекомендуется подключать по четырехпроводной схеме: 1 – питание +12В, 2 – GND (общий провод), 3 – провод видеоканала, 4 – провод аудиоканала.

Все подключения следует делать при выключенном электропитании домофона. При подключении следует ориентироваться только на инструкцию конкретного устройства – вызывной панели, абонентского устройства и др., потому что в разных моделях даже одного производителя могут быть отличия.

Особенно внимательно стоит отнестись к подключению если вы ориентируетесь на цвет проводов, так как цвета проводов в вызывной панели и мониторе не всегда совпадают по значению ( собственно почти всегда не совпадают ) и риск перепутать соединения возрастает многократно. У некоторых китайских производителей могут отличаться цвета проводов на одних и тех же моделях домофонов, поэтому подключение надо производить только сверяясь со схемой.

Подключаются провода монитора домофона к аналогичным на панели вызова - GND к GND, аудио к аудио, видео к видео и +12в к +12в.

Управление электрозамком на двери обычно осуществляется с вызывной панели. Два провода на тыльной стороне подключаются в разрыв цепи питания электрозамка.

Также, осуществляя подключение домофона, следует обратить внимание на подсоединение устройств к электрической сети, особо тщательно проконтролировав состояние соединительной арматуры и проводов. Если же вы сомневаетесь, что в состоянии всё сделать правильно, лучше обратиться за помощью к специалистам. Квалифицированное подключение домофона гарантирует работоспособность и надежность вашей системы контроля доступа на долгое время.