Цена за установку домофона

Стоимость установки домофонов может колебаться в очень широких пределах. Зависит она, прежде всего, от типа устанавливаемого устройства и количества абонентов. Монтаж домофонов, цены на который зависят от множества факторов, является комплексной операцией. Соответственно и цена на установку домофонов будет комплексной. Определить точную стоимость установки возможно только после осмотра объекта и составления проектной документации.

Для квалифицированного специалиста с современным оборудованием не составит особых проблем установка домофона. Цены же нуждаются в специальном расчете в каждом конкретном случае. Расчёт стоимости установки домофонов обычно учитывает следующие показатели:

  •  Наличие или отсутствие в подъезде металлической двери; если дверь предустановленная, необходимо проанализировать, насколько она подходит для установки домофона или видеодомофона.
  •  Насколько далеко расположена вызывная панель от электрического щитка с блоком управления домофоном.

Насколько далеко расположены от квартир электрощитки или поэтажные выводы кабельканалов.

Это общие критерии, от которых зависит установка домофонов. Стоимость установки каждого конкретного типа домофона в каждом конкретном здании будет зависеть еще от ряда параметров. Например, при установке видеодомофонов большую роль будет играть общий метраж прокладываемых видеокабелей, которые достаточно дорогостоящи, и количество устанавливаемых камер видеонаблюдения.

Важным фактором, во многом определяющим стоимость установки домофона, является комплектация устройства. Например, наиболее дешевой будет типовая система, состоящая из вызывной панели, коммутатора, замкового устройства и набора абонентских переговорных устройств. Видеомонитор или система фотофиксации посетителей существенно увеличит стоимость установки домофона.

Также большое влияние на стоимость оказывает конфигурация вызывной панели. Стандартная – и самая дешевая – панель для многоквартирного дома представляет собой металлическую пластину со скрытым микрофоном и динамиком, цифровой клавиатурой, кнопкой вызова, маленьким светодиодным или жидкокристаллическим дисплеем и считывающей панелью или замочной скважиной. Изменение типа используемого ключа или установка скрытой камеры видеонаблюдения существенно увеличивает стоимость.

Стоимость текущего обслуживания домофонов напрямую зависит от типа и модели устройства. Но есть одна закономерность: чем дороже стоила установка домофона, тем выше будет стоимость обслуживания.

В целом, любой, даже самый дешевый домофон обеспечит надежный контроль за доступов как на территорию частного владения, так и в подъезд многоквартирного дома.