Описание домофона

Под домофоном обычно понимают систему ограничения доступа в помещение либо с возможностью визуальной верификации посетителя (в случае видеодомофона), либо без нее (в случае аудиодомофона). За последние годы аудиодомофон стал совершенно обыденным устройством в силу своей невысокой стоимости. Поэтому главная ниша аудиодомофонов – многоквартирные подъезды домов большой этажности. В качестве новинки сферы личных охранных систем воспринимаются сейчас более дорогие видеодомофоны, которые именно по этой причине считаются пока своего роды экзотикой на массовом рынке.

Видеодомофон, как система ограничения доступа и верификации посетителей, комплектуется как минимум из двух блоков – монитора, который совмещен с абонентским устройством и монтируется в помещении, и вызывной панели домофона, которая монтируется у входа в здание или помещение.

Панель вызова видеодомофона выполняет помимо основополагающей функции – вызова абонента – еще одну-две, не менее важных. Во–первых, вызывная панель выступает в качестве переговорного устройства. Во-вторых, именно в панель вызова видеодомофона встраивается миниатюрная камера скрытого видеонаблюдения, которая и позволяет осуществлять визуальную верификацию посетителя. Еще одной дополнительной опцией, которая реализуется не во всех моделях, но в любом случае выносится на панель вызова видеодомофона – это система дистанционного управления замком, которая избавляет владельца видеодомофона подходить к двери, чтобы впустить посетителя.

В целом, описание домофона должно содержать подробный обзор панели и всех интегрированных в нее устройств, а также ряд специфических характеристик, важнейшими из которых являются:

  •  Тип материала корпуса – металл или пластмасса. Если вызывная панель установлена на улице, то стоит сделать выбор в пользу металла. То же касается панелей, установленных в общественных помещениях со свободным доступом. Пластик в качестве материала панели допустим только в охраняемых помещениях, так как просто не переживёт встречи с вандалами. А менять панель раз в неделю – удовольствие не из дешёвых.
  •  Тип монтажа панели – накладная или встраиваемая.
  •  Возможность регулировки поля обзора видеокамеры. Часто необходимо развернуть камеру так, чтобы она смотрела не строго перпендикулярно панели или другой установочной поверхности, а под небольшим углом, чтобы обеспечить лучший обзор. Некоторые дорогие модели имеют возможность электронной регулировки, органы управления камерой в этом случае вынесены на монитор видеодомофона.
  •  Регулировка угла обзора видеокамеры. Если перед входом стоит более двух человек, то угол обзора камеры должен быть шире. Если приходится чаще общаться с одним посетителем, то угол обзора должен быть меньше. В первом случае он обычно составляет 72°, а во втором - 55°. Некоторые модели имеют опцию регулировки угла обзора с монитора видеодомофона.
  •  ИК-режим камеры наблюдения. Использование инфракрасной подсветки позволит рассмотреть лицо посетителя в полной темноте. Блок встроенных в панель вызова видеодомофона ИК-диодов отлично освещают лицо и фигуру на расстоянии до 1 м. Но иногда проще заменить эти технологические ухищрения хорошим светильником в прочной металлической сетке.

Мониторы видеодомофонов также имеют ряд отличий друг от друга. Прежде всего, это наличие цветности у изображения. Понятно, что цветные мониторы будут дороже чёрно-белых. Однако сейчас, с развитием технологии производства ЖК-мониторов, черно-белые экраны постепенно пропадают с рынка.

Остальные характеристики мониторов определяются их функциональными качествами.

Первым в ряду функциональных отличий числится количество каналов для подключения вызывных панелей. Самое широкое распространение получили 1 и 2 канальные видеодомофоны. Однако рынок систем контроля доступа предлагает и видеодомофоны, которые работают на 4 и даже 6 каналов. Естественно, что применяются они только в крупных зданиях с большим количеством входов. Для бытового использования обычно вполне хватает аппарата с одним видеоканалом. Если в здании два входа, то возможно установка двухканального видеодомофона. Достаточно часто двухканальные системы применяются и для контроля за одним входом: одна камера встраивается в вызывную панель, а вторая располагается значительно выше человеческого роста и маскируется. В этом случае, если посетитель закроет панель вызова ладонью, можно переключиться на другой видеоканал и рассмотреть шутника или злоумышленника.

Следующим опциональным отличием видеодомофонов является наличие блока видеопамяти. Он может быть интегрирован в коммутатор или монитор или поставляться в качестве отдельного устройства. Обычно блоки памяти выполняют две функции -фотофиксация посетителя в момент нажатия на клавишу вызова и видеозапись происходящего перед камерами наблюдения, например, обращения посетителя к владельцу, которые не захотел или не смог ответить на вызов. Реализация первой или второй функций зависит от того, какой именно установлен домофон. Техническое описание должно содержать ответ на этот вопрос и инструкцию по использованию этих опций.

Еще одним удобным опциональным дополнением является возможность параллельного включения нескольких домофонов или абонентских устройств. Это очень полезно в том случае, когда требуется продублировать монитор на втором этаже коттеджа или в отдалённой комнате – не придётся нестись сломя голову к входной двери, чтобы принять вызов. Также такая опция подразумевает возможность связи между двумя абонентскими устройствами.

И наконец, очень важной характеристикой является тип монтажа домофона накладной или встраиваемый. Черно-белые модели мониторов, предлагаемые на российском рынке, выпускаются только для накладного монтажа, а вот абонентские станции с цветными экранами могут быть как накладными, так и встраиваемыми.