Двери с домофоном

Проблема обеспечения безопасности человека в его собственном доме не перестает быть актуальной несмотря на все заявления представителей системы охраны правопорядка. Подъезд жилого дома или офисного здания, в котором отсутствуют системы охраны и контроля доступа, по праву считается одним из наиболее опасных мест современного города. Поэтому для обеспечения собственного спокойствия жильцы большинства многоквартирных домов устанавливают на подъездные двери домофоны, которые гарантируют предотвращение несанкционированного доступа в подъезд.

Современные системы домофонов адаптированы к воздействиям окружающей среды, благодаря чему отпала необходимость устанавливать дополнительные тамбурные двери. Более того, установка двери с домофоном не в тамбуре, а прямо на улице в сочетании с хорошим освещением будет надёжным гарантом безопасности жильцов. Согласно заявлениям представителей МВД, множество разбойных нападений совершается в темных тамбурах, закрытых для внешнего наблюдения. К тому же установка дверей с домофоном на открытом освещенном месте снизит вероятность того, что дверь будет вскрыта злоумышленником.

Сама дверь должна соответствовать высоким показателям взломоустойчивсти. Двери металлические с домофоном изготавливаются обычно из стального листа толщиной от 2-х до 4-х миллиметров. Двухслойная конструкция с дополнительными ребрами жесткости внутри должна быть не менее 40 миллиметров в толщину. Большая масса, которой обладает металлическая дверь с домофоном, предъявляет повышенные требования к дверным петлям: они должны быть достаточно надежными, чтобы исключить возможность заклинивания. Также подъездные двери с домофоном часто оснащаются противосъемными штырями.

Очень важным элементом для обеспечения безопасности является замковый механизм, который обычно используется двух типов – электромеханический или электромагнитный. Устанавливать замок следует так, чтобы прилагаемые к двери при закрытом запорном механизме усилия не привели к перекосу или деформациям дверного полотна. Ручку на дверь с домофоном специалисты по обеспечению безопасности рекомендуют устанавливать маленькую и округлую, чтобы за неё не могли одновременно ухватиться несколько человек.

Важным элементом двери с домофоном является доводчик, который будет возвращать дверное полотно в закрытое состояние. Также доводчик поможет уберечь запорный механизм и установленные в двери электронные части домофона от сильных ударных нагрузок, которым будет подвергаться дверь без доводчика в процессе эксплуатации. Мощные пружины и механизм демпфирования гарантируют плавное возвращение двери в закрытое состояние.

Не рекомендуется использовать для установки на подъездные двери с домофоном механические кодовые замки. Через пару недель после установки этот код будет известен абсолютному большинству жителей окрестных домов и в подъезд по собственному желанию не сможет попасть только глупый или ленивый. Наиболее современными и надёжными сейчас являются системы с электромагнитными карточками или аналогичные им системы с ключами в форме брелоков.