Оборудование для домофонов

Современное оборудование для домофонов отличается большим разнообразием. В комплектациях домофонов могут встречаться различные обязательные или устанавливаеме опционально элементы.

Схема монтажа домофона

Схема монтажа домофона

Вызывная панель, которая устанавливается на входной двери, воротах или на стене рядом с входом в помещение или на территорию, является обязательным элементов для любой системы домофона и служит для обеспечения связи посетителя с находящимися внутри здания. Как правило, вызывные панели, предлагаемые российскими производителями, отличаются повышенной вандалоустойчивостью. Помимо обязательной клавиши вызова на этой панели могут находиться кнопки цифрового набора (для многоквартирных домов), подсветка клавиатуры для удобства посетителей и считыватель контактного ключа или смарт-карты. Некоторые системы домофонов могут содержать на вызывной панели скрытую камеру видеонаблюдения.

Оборудование для домофонов в многоквартирных домах в обязательном порядке включает коммутатор – специальное устройство, обеспечивающее переключение сигнала на нужное посетителю абонентское устройство. Коммутатор обеспечивает посетителю возможность представиться и изложить цель визита, а абоненту предоставляет возможность управления замком двери.

В список обязательного оборудования для домофонов любой системы входит абонентское устройство. Оно обеспечивает связь находящегося в помещении человека с посетителем. Обычно абонентское устройство оснащается клавишами приёма вызова и управления дверным электромеханическим замком. В абонентские устройства дорогих моделей видеодомофонов встраивается экран, на который поступает картинка с камеры видеонаблюдения, установленной перед входной дверью или скрытой в вызывной панели. Также опционально на абонентском устройстве опционально могут присутствовать разъемы для подключения внешнего монитора.

Замковое устройство предотвращает несанкционированный доступ в помещение или на территорию. Все современные системы домофонов обладают функцией управления замками. Кнопки управления устанавливаются на абонентских устройствах. Как правило, на оснащенные домофонами двери устанавливаются замки двух типов – электромеханические и электромагнитные.

Электромеханический замок – это засов, оснащенный слабой пружиной, который выдвигается посредством электромагнита или электродвигателя. Обычно в домофонных системах используются электромеханические замки, которые разблокируют дверь в случае отключения питания.

Электромагнитный замок является более современной конструкцией и состоит из электромагнита и закрепленной на двери пластины из металла с хорошими магнитными свойствами. В случае отключения электроэнергии электромагнитный замок так же разблокирует дверь. По сравнению с электромеханическими замками, магнитные обладают рядом несомненных преимуществ, наиболее важным из которых является простота изготовления и высокая эксплуатационная надежность. Однако замки такого типа очень требовательны в установке. Малейший перекос ведёт в неполному контакту электромагнита с металлической пластиной. В итоге неправильно установленный замок очень легко открыть: достаточно просто сильно дёрнуть за ручку двери. В дорогих современных системах эти недостатки практически нивелированы путём установки датчиков магнитного потока: в случае любого отклонения показателя от заданной величины, домофон подаёт сигнал о неисправности.

Последним элементом в списке обязательного оборудования для домофонов является кнопка выхода, которая предназначена для кратковременного отключения замкового механизма и позволяет посетителю самостоятельно покинуть помещение.