Блок вызова

Блок вызова – это одна из важнейших частей любого домофона. Эта часть системы контроля доступа также часто называется «вызывной панелью» и оснащается микрофоном и динамиком для связи с посетителем, считывателем ключа, иногда – видеокамерой с ИК-подсветкой, а в случае многоабонентного домофона – цифровой клавиатурой и экраном индикации набора.

Блок вызова домофона адаптирован к работе в тяжелых эксплуатационных условиях: перепады температур и повышенная влажность при непрерывном цикле работы. Эта особенность функционирования блоков вызова наряду с постоянной угрозой механических повреждений предъявляет высочайшие требования к материалу и качеству изготовления внешних элементов системы контроля доступа.

Ряд специфических требований предъявляется и к цифровым клавиатурам вызывных панелей. Первое из них – это эргономичность и интуитивная понятность назначения клавиш. Без труда разобраться в наборе номера должен даже ребёнок или человек, никогда не имевший дела с домофоном. При этом усилие, которое прилагается для нажатия любой кнопки, не должно быть больше 250 граммов. Также следует иметь в виду, что наработка на отказ каждой механической детали клавиатуры должна быть не менее миллиона циклов в любых эксплуатационных условиях. Одной из последних тенденций является использование в дорогих системах домофонов квазисенсорных ИК-клавиатур, в которых значение кнопки определяется по двум разрываемым нажатием инфракрасным лучам. Такие клавиатуры практически не изнашиваются и не отказывают.

Понятно, что столь высоким требованиям к качеству соответствуют далеко не все предлагаемые на рынке изделия. Как правило, более дешёвые изделия производятся из пластика или металла малой толщины без соответствующей антикоррозионной обработки. Однако в отношении систем домофонов действует такая зависимость: чем ниже цена оборудования, тем больше будет стоимость установки и обслуживания устройства. Так что есть смысл сесть и посчитать, сколько раз в году, например, придётся менять пластиковую вызывную панель, прожженную сигаретами резвящейся молодёжи или соседа-алкоголика «дяди Пети». В реальности может дойти до того, что новую панель вызова придётся устанавливать раз в неделю.

Так что при покупке дешёвого оборудования всю экономию гарантированно «съедят» затраты на последующее обслуживание. Таким образом, выгоднее для длительной эксплуатации становится более дорогое оборудование. К тому же дорогостоящие блоки вызова домофонов более надёжно защищены от механических воздействий, вандализма, вскрытия, порчи, несанкционированного вскрытия или снятия. Основой для изготовления наиболее качественных моделей блоков вызова являются пластины из металлического сплава толщиной от 8 до 11 мм, покрытые специальными антикоррозионными составами. Такие блоки вызова домофонов крепятся на дверное полотно, в дверную коробку или в стену способом врезки. Фиксацию обеспечивают специальные противосъемные винты без шлицов, что практически исключает возможность снятия панели снаружи. Дополнительную защиту микрофона и динамика, которые используются для голосовой связи, обеспечивают перфорированные металлические пластины.

Выбор точки для установки вызывной панели также очень важен. Рекомендуется устанавливать блок вызова на высоте 1,5-1,7 м от пола: такая высота обеспечит отличный обзор с помощью встроенной камеры наблюдения и не заставит посетителей наклоняться к микрофону.

Также стоит помнить,что надёжная и бесперебойная работа всей системы зависит от того, насколько качественно изготовлен и профессионально установлен блок вызова домофона.