Подъездные (многоквартирные) домофоны

Многоквартирные домофоны используются обычно в подъездах многоквартирных домов или крупных офисных зданиях, где есть необходимость обслуживать большое число пользователей – от десятка до нескольких сотен.

В последнее время на рынке все чаще появляются системы, которые централизованно обслуживают до нескольких тысяч абонентских устройств и позволяют управлять десятками замков. Но даже такие системы, характеризующиеся рядом эксплуатационных и функциональных возможностей, подчиняются общим принципам, по которым работают все подъездные домофоны.

В большинство стандартных комплектаций домофона входят:

  •  вызывная панель с цифровой клавиатурой, экраном индикации набираемого номера и парой динамик-микрофон для голосовой связи;
  •  комплект абонентских устройств;
  •  коммутационный блок и блок управления с процессором;
  •  блок контроля;
  •  сетевой блок питания;
  •  резервный источник питания;
  •  коммуникации;
  •  электрозамок с дистанционным управлением;
  •  дверной доводчик.

Выбор типа устанавливаемого домофона – аудио или видео – определяется в соответствии с необходимым пользователю уровнем безопасности и бюджетом на организацию системы контроля доступа.

Подъездный домофон с функцией видеонаблюдения обеспечивает значительно большую безопасность пользователя, так как позволяет визуально контролировать пространство перед входной дверью. Также большинство современных домофонных систем с видеонаблюдением обеспечивают возможность (чаще всего опциональную) фотофиксации последних посетителей, коммутируются с устройствами видеозаписи для видеофиксации посетителей, могут использовать в качестве видеомонитора телевизор и так далее. Достаточно часто для видеодомофонов применяются камеры наблюдения с объективом типа pin-hole или «видеоглазки» для скрытого видеонаблюдения за посетителями.

Понятно, что полный комплект такой аппаратуры стоит недёшево, её применение оправдано только при решении специфических задач организации высокого уровня личной безопасности. Многоабонетский домофон с видеонаблюдением можно встретить разве что в домах бизнес-класса, да и то в том случае, если жильцы предпочитают видеоконтроль и тревожную кнопку постоянному посту охраны.

Аудиодомофон – значительно более дешёвый вариант решения проблемы обеспечения безопасности и организации контроля доступа. Установив такой домофон в подъезд, вы обеспечите себе уверенность в том, что никто без вашего ведома и предварительного разговора о причинах визита в подъезд не попадёт. А разобраться в том, насколько правдив визитёр, опираясь только на голос, не так уж сложно.