Подъездные многоквартирные аудиодомофоны

RAINMANN CD-2000

Новая система контроля доступа без старых недостатков – именно так позиционировалось устройство RAINMANN CD-2000. Домофон польского производства и в самом деле представляет собой современную многоабонентную систему контроля доступа европейского класса. Основополагающим требованиям к таким системам – высокая механическая и коррозионная прочность, стильный дизайн и простая схема установки - CD-2000 полностью соответствует. В ходе разработок были учтены и максимально устранены все недостатки, характерные для более ранних моделей RAINMANN. В итоге система с первых дней своей «рыночной жизни» завоевала большую популярность в странах СНГ и Восточной Европы.

Хай-тек в случае RAINMANN CD-2000 начинается уже с вызывной панели, центральным элементом которой является цифровая квазисенсорная клавиатура. На блоке вызова закреплена металлическая панель, имитирующая клавиатуру. Над ней расположена сетка из инфракрасных лучей. Достаточно прикоснуться пальцем к изображению цифры на панели, чтобы она появилась на экране. Также в систему встроен специальный электронный блок, исключающий случайный набор.

Для индикации набранного номера используется светодиодный дисплей с крупными символами, отлично различимыми даже при ярком солнце. Номер квартиры отображается на экране полностью, а использование цифровой коммутации избавляет от необходимости вводить нули перед номером. Для исправления ошибок набора предусмотрена клавиша «сброс».

Входная дверь открывается набором специального, индивидуального для каждой квартиры, четырёхзначного кода, который известен только жильцам. При наборе кода на вызывной панели устройства подаётся сигнал на абонентское устройство, код от которого был введен. Благодаря этому хозяева знают, что кто-то воспользовался шифром для доступа в подъезд. Если код станет известен кому-то постороннему, его можно легко изменить, не прибегая к помощи установщика домофона.

Абонентские устройства для домофона RAINMANN CD-2000 оснащаются декодером, который реагирует только на предварительно назначенный сигнал с блока коммутации домофона. Такая схема многоквартирного домофона исключает возможность дублирования вызова на два и более абонентских устройства, а также не даёт возможности открыть дверь с АУ, вызов на которое не поступал. К тому же каждый абонент может быть уверен, что его разговор не подслушают – случайно или намеренно – с других домофонных трубок.

Специалисты рекомендуют использовать совместно с RAINMANN CD-2000 цифровые абонентские устройства DPV-4HPR EXEL, LF- 8, LX или LM. Они считаются наиболее подходящими для польского цифрового домофона. Одновременно домофон может обеспечивать работу до 255 АУ.

RAINMANN CD-3000

RAINMANN CD-3000 польского производства является еще одним шагом на пути совершенствования многоабонентных систем контроля доступа. На этапе проектирования домофона были учтены пожелания клиентов и особенности современного строительства домов большой этажности. Основная часть новшеств относится к конструкции устройства и специфике его использования в домах с большим количеством квартир.

Подъездный домофон RAINMANN CD-3000 использует управление замком с помощью индивидуальных кодов с обязательной подачей сигнала на абонентское устройство, номер которого соответствует набранному коду. В целом, система контроля доступа предназначена именно для домов большой этажности, хотя может использоваться и на объектах с небольшим количеством абонентских устройств.

Главной особенностью модели CD-3000 стала возможность её использования на объектах с несколькими входами и реализации различных уровней доступа в помещения, в частности, выделения на этапе программирования главных и второстепенных входов.

Также как и предыдущие многоквартирные цифровые домофоны RAINMANN, CD-3000 обслуживает до 255 абонентов и может использоваться с трубками DPV-4HPR EXEL, LF- 8, LX и LM. Широкий диапазон рабочих температур позволяет использовать домофоны в любой точке России.

RAINMANN AO-3000 TM

RAINMANN AO-3000 TM представляет собой современный многоквартирный цифровой домофон, в базовую комплектацию которого входит считыватель ключей TOUCH MEMORY с блоком питания. Помимо ключей модель поддерживает и возможность открытия двери с помощью ввода индивидуальных кодов. Сигнал на соответствующее абонентское устройство подаётся как при открытии двери путём набора кода, так и при использовании ключа. В остальном AO-3000 TM не сильно отличается от других моделей. Она также оснащена вандалозащищенным металлическим вызывным блоком, цифровым дисплеем, клавиатурой с подсветкой. Также в комплект поставки домофона RAINMANN AO-3000 TM входит реле управления замком. Сама запорная система поставляется отдельно.

RAIKMANN CD-1803

Цифровой домофон RAIKMANN CD-1803, который продолжает линейку домофонов польского производства, создан специально для подъездов домов большой этажности. Его главными преимуществами являются стильный современный дизайн, чрезвычайно высокий уровень механической прочности, а также относительная простота установки и обслуживания. Производится эта модель в Польше в строгом соответствии с европейскими стандартами качества.

Панель домофона выполнена из вандалостойких материалов: основная её часть представляет собой толстую пластину из прочного сплава на основе железа, громкоговоритель закрыт дополнительной перфорированной пластиной, а дисплей защищает прозрачный углепластик высокой прочности. Для повышения антикоррозионных показателей, что немаловажно в российском климате, панель гальваническим способом покрывается цинком, а затем – специальным лаком, аналогичным по составу используемому на морских судах.

Еще одним очевидным преимуществом панели RAIKMANN CD-1803 является использование цифрового сенсорного пульта без механических элементов, что обеспечивает надёжную работу клавиатуры без окисления контактов, залипания и блокировки кнопок. Цифровой дисплей с крупными символами поможет визитёру не ошибиться при наборе номера.

Подъездный домофон RAIKMANN CD-1803 подключается по двухпроводной схеме, что облегчает работы по прокладке коммуникаций. Каждая абонентская трубка содержит цифровой декодер, который срабатывает только по определенному сигналу с вызывной панели. Благодаря этому удаётся избежать параллельного включения двух и более АУ и сводит вероятность случайного или намеренного подслушивания вашего разговора с другой трубки к нулю. Также схема многоквартирного домофона RAIKMANN CD-1803 исключает возможность открытия двери с любого другого АУ, помимо того на который поступил сигнал с вызывной панели.

RAIKMANN CD-1803 предусматривает, как и многие современные цифровые аудиодомофоны, возможность открыть дверь без использования ключа. Для каждой квартиры при этом назначается индивидуальный четырёхзначный код, при наборе которого соответствующее абонентское устройство подаёт хозяевам квартиры сигнал о том, что дверь открыли с помощью их кода.

Процедуру монтажа и настройки системы существенно облегчает заложенная в микропроцессор устройства специальная установочная программа. Электрический и механический этапы установки домофона продуманы в европейском стиле, благодаря чему на первый план выходит скорость установки всей системы.

Достаточно любопытно реализована система питания: трансформатор имеет две вторичных обмотки, одна из которых имеет специальный вывод, использующийся для поддержания системы в работоспособном состоянии при резком падении напряжения в питающей сети. Вторая обмотка предназначена исключительно для питания электрических запорных устройств. Как правило, RAIKMANN CD-1803 комплектуется специальным монтажным боксом, в который устанавливаются аккумулятор, реле электромагнитного замка и блок электроники. Там же обычно устанавливается сервисный блок моментального определения номера поврежденного абонентского устройства.

Подъездный домофон RAIKMANN CD-1803 поддерживает до 255 абонентских линий. Наиболее подходящими для него цифровыми трубками являются модели DPV-4HPR EXEL, LF- 8, LX и LM. Внешний блок домофона отлично работает в диапазоне температур от –30оС до +60оС, что позволяет использовать его практически в любой точке России.

RAIKMANN CD-2255, CD-2255CF, CD-2036, CD-2064

Все эти модели домофонов производятся в России. Модель CD-2036 представляет собой цифровой многоквартирный домофон на 36 абонентов; CD-2064 может обслуживать до 64 АУ; модель CD-2255 – до 255 абонентов.

Модель CD-2255CF полностью аналогична CD-2255, но имеет дополнительно встроенный контроллер для работы с ключами touch memory типа DALLAS 1990 и им подобными. В комплект CD-2255CF также входит блок питания контроллера.

Все три базовых модификации практически не отличаются по цене, несмотря на разницу в количестве обслуживаемых абонентов. Внешний блок любого из этих домофонов также может использоваться совместно с интеллектуальным блоком более распространённого и популярного RAIKMANN CD-1803 польского пр-ва.

От последнего модели российского производства отличаются меньшей стоимостью. Специально для производимых в нашей стране моделей была разработана кнопочная цифровая клавиатура наборного блока, которая намного дешевле, чем используемая в модели RAIKMANN CD-1803 наборная квазисенсорная ИК-панель. Еще одним специфичным устройством панелей в моделях российского производства является наличие системы программной защиты от хищения. Защита реализована типичным России путём: после постановки системы на защиту панель «привязывается» к интеллектуальному блоку и работает только совместно с ним. Это может вызвать определённые трудности в том случае, если потребуется замена блока коммутации, а код разблокировки защиты будет утерян.

Абонентские устройства подключаются к коммутационным блокам домофонов CD-2255, CD-2255CF, CD-2036, CD-2064 по двухпроводной схеме. Защита от параллельного вызова реализуется с помощью установленных в АУ декодеров, которые реагируют на строго определённый сигнал. Также система коммутации обеспечивает защиту от прослушивания разговора с другого АУ и разрешает управление замком только тому АУ, на которое был подан сигнал вызова.

Управление коммутацией и работой системы обеспечивает специализированный микропроцессор, в котором «прошиты» тестовые программы, что существенно ускоряет установку и настройку домофона, а также облегчает поиск повреждённых или неправильно подключённых АУ.

Также все четыре модели используют управление открыванием двери с помощью индивидуальных кодов, число которых соответствует максимальному количеству подключаемых абонентских устройств. Специально для защиты от несанкционированного проникновения введена блокировка клавиатуры при попытке подбора кода квартиры или кода установщика. Также с любой из моделей может быть использован дополнительно устанавливаемый (за исключением CD-2255CF) контроллер ключей touch memory. Энергонезависимая память домофонов содержит 1400 ячеек для записи значений ключей.

Удобной для использования в домах с постом охраны или консьержем опцией является возможность вызова «сверху вниз», то есть с любого АУ либо специально выделенной трубки на вызывную панель домофона.

В целом, коммутационные блоки всех моделей российского производства позволяют проводить настройку домофона в широких пределах без привлечения специалистов фирмы-установщика. Интерфейс домофонов очень логичен и интуитивно понятен.

Каждый владелец абонентского устройства может самостоятельно изменить индивидуальный код на открытие двери, занести в память или удалить значение ключа touch memory, настроить блокировку вызовов. Также схема многоквартирного домофона позволяет подключать множество дополнительных устройств с различными функциями.

FILMAN

Цифровой подъездный домофон «Filman» разрабатывался специально для многоквартирных домов большой этажности. Конструкция домофона полностью отвечает всем требованиям устройств этого класса: современный дизайн, высокая механическая и коррозионная прочность и простота в установке.

Интеллектуальной основой домофонов «Filman является микропроцессор архитектуры Intel 8051. Программа домофона «вшита» во внутреннюю энергонезависимую память процессора. Там же размещается таблица индивидуальных кодов абонентских устройств, которая составляется специально для каждого экземпляра домофона. Микропроцессор маркируется наклейкой с номером использованной таблицы кодов. Параметры памяти позволяют занести в неё до 384 кодов, такое же количество значений ключей типа touch memory или изменить любое из значений в режиме программирования. Также изменению поддается целый ряд функциональных параметров домофона.

Клавиатура в домофонах «Filman» реализована без использования механических частей. Над панелью с нанесёнными цифрами проходят семь инфракрасных лучей – три по вертикали и четыре по горизонтали. По разрыву двух из семи лучей определяется положение «нажатой кнопки» и на процессор поступает с блока набора соответствующая команда. Устройство набора номера и кодов снабжено автоматом защиты от кратковременных нажатий и является на сегодня наиболее надёжной и износостойкой системой набора. Контроль за вводом цифр обеспечивает крупносимвольный цифровой индикатор набора номера. Помимо арабских цифр на индикаторе предусмотрен вывод специальных знаков (# и *), которые используются в режиме программирования. В качестве запорного устройства используется электромагнитный замок.

В качестве абонентских устройств для домофонов «Filman» могут использоваться аудиотрубки DPV-4HPR EXEL, LF- 8, LX и LM. В стандартном исполнении домофоны этой марки могут обслуживать до 255 абонентских устройств.

KEYMAN 100 - TM

Подъездные домофоны «Keyman» для многоквартирных домов с инфракрасной клавиатурой выпускаются с 1996 года. С момента релиза первой модели концепция «Keyman» не изменилась: домофоны этой марки сочетают в себе высокую надёжность и удобство в эксплуатации. Отличительной чертой «Keyman» является использование ряда оригинальных решений в системе запорного устройства.

Домофон выполнен виде моноблока, встраиваемого в дверную коробку или стену методом врезки. Механическую прочность, высокую коррозионную устойчивость и защиту от атмосферных явлений обеспечивает панель из металлического сплава толщиной до 10 мм со специальным порошковым покрытием и нанесёнными методом лазерной гравировки надписями.

«Мозгом» домофона KEYMAN 100 – TM является микропроцессор Intel 8051. Программа функционирования домофона заносится в специальную энергонезависимую память при изготовлении. В режиме программировании возможно внесение изменений в ряд параметров системы, в частности, задание индивидуальных кодов на открытие двери, установка времени реакции замка и тому подобное. Для каждого микропроцессора используется определённая система кодов, о которой свидетельствует маркировка на корпусе.

Для набора кодов доступа или номеров абонентских устройств используется цифровая оптическая клавиатура, реализованная с помощью ИК-светодиодов, расположенных попарно в четыре ряда по горизонтали и в три – по вертикали. При перекрытии двух пересекающихся лучей на процессор поступает соответствующая команда. Для индикации набираемых символов применяется большой светодиодный экран, обеспечивающий отличную видимость как в полной темноте, так и при ярком солнечном свете. В домофонах KEYMAN 100 – TM могут использоваться экраны красного и зелёного свечения. Размер символов – 12,5 на 8 мм. Помимо арабских цифр и точки десятичного разряда на экране отображаются специальные символы, используемые в режиме программирования.

Домофон KEYMAN 100 – TM адаптирован для использования в комплекте с электромагнитным замком входной двери. Реализация этой системы – одно из наиболее оригинальных решений «Keyman». Управление механизмом замка осуществляется как домофоном – с помощью набора индивидуального кода доступа, так и с помощью ключей Тоuсh Меmоry. При этом запись ключей TM осуществляется не в программный блок домофона, а непосредственно в замок, который реализован как независимый от основной схемы домофона блок на базе на базе микроконтроллера Microchip Р1С16ХХ. В чипе предусмотрена собственная память, в которой и хранятся коды ключей Тоuсh Меmоry. Замок открывается только при поднесении к считывателю только ключей с заранее занесёнными в память контроллера кодами. Такая реализация позволяет существенно повысить надёжность системы: в случае отказа одного из элементов контроля – считывателя ключей, чипа замка или микропроцессора домофона – система всё равно будет ограничивать доступ в подъезд.

Тех Ком

Многоквартирные цифровые домофоны «ТехКом» предназначены для эксплуатации в многоабонентных системах контроля доступа жилых домов и офисных зданий. Цифровой аудиодомофон обеспечивает возможность диалога с посетителем и дистанционного управления замком входной двери. Для набора номера абонентского устройства используется металлическая клавиатура с механическим исполнением клавиш. Вызывные панели домофонов «ТехКом» оснащаются бесконтактными считывателями ключей touch memory, работающими на частоте 13,56 МГц. Такой вариант исполнения гарантирует высокую надёжность работы считывателя и удобство использования для владельцев ключей. При незначительном повышении уровня сигнала ключ достаточно просто поднести на расстояние нескольких сантиметров к считывателю, чтобы сработал замок. Помимо этого цифровые многоквартирные домофоны «ТехКом» позволяют использовать общий секретный код, набор которого подаёт сигнал на разблокировку двери. Модели домфонов «ТехКом» отличаются, в основном, по типу исполнения вызывной панели и количеству абонентов – от 50 абонентов для «ТехКом ДА-20» до 160 для «ТехКом ДА-150».