Программирование домофонов

Как известно, чтобы войти в режим настройки, нужно с помощью цифровой клавиатуры ввести сервисный код, который задан изготовителем или установщиком. В этом режиме открывается полный доступ ко всем функциям и установкам домофона.

Программирование домофона начинается с внесения в память системы общего количества и персональных номеров вызываемых абонентских устройств, которые должны соответствовать номерам квартир или офисов. Производится эта операция с целью исключения набора ошибочных номеров. Также предварительное программирование сокращает время тестирования подключённых абонентских устройств: после задания точных настроек в режиме программирования домофона поиск абонентских приёмных панелей можно производить в заданном диапазоне, что позволяет домофону значительно быстрее подключаться к АУ и исключает помехи от других устройств,также программирование домофона позволяет отключить определённые номера абонентов. Часто установщики применяют такую операцию для борьбы со злостными неплательщиками: внесение изменений в настройки системы, которая использует электронные ключи для домофонов, перекроет неплательщикам доступ в подъезд без помощи соседей.

Особое внимание в процессе программирования домофона необходимо уделять точности внесения в память системы номеров трубок. Если при программировании двум трубкам будет присвоен один номер, то сигнал вызова будет звучать в двух квартирах одновременно. Однако в этом случае не гарантирована хорошая слышимость в трубках из-за малого усиления системы или вызванных параллельным включением помех. также при снятых одновременно трубках может не работать функция дистанционного управления дверным замком.

Также в энергонезависимую память домофона осуществляется программирование электронных ключей. Электронные ключи для домофона заносятся в память после программирования номеров абонентских устройств. Этот этап программирования повышает уровень защиты от несанкционированного проникновения в подъезд многоквартирного дома: замок будет реагировать только на «свой» ключ, заранее занесённый в память устройства. Электронными ключами для домофона того же типа, но не занесёнными в память системы или исключёнными из неё, открыть дверь не получится.

Обычно электронные ключи для домофона программируются при монтаже устройства в подъезде; также в память домофона по мере необходимости могут заноситься новые записи электронных ключей.

После программирования номеров АУ и электронных ключей, в память домофона вносятся настройки замка. На этом этапе устанавливается время отключения электромагнита или включения электромеханического устройства. Для различных типов замков это значение может сильно отличаться – от нескольких секунд до полуминуты.

Для повышения комфорта использования домофона абонентами также в процессе настройки системы изменяется длительность и тональность сигнала АУ, установленного в квартире, а также время ожидания перед повторением сигнала. Некоторые модели домофонов позволяют настраивать ограничения времени разговора. Эта опция будет полезна в случае отказа системы сброса звонка у абонентского устройства.

Это общее описание наиболее распространенных функций, которые могут быть настроены при программировании домофона. Точный набор настраиваемых характеристик системы ограничения доступа в помещение будет несколько различаться в зависимости от марки и модели домофона.