Proximity карты

Proximity карты являются вариантом ключа для многих систем контроля доступа. Внешне они практически не отличаются от привычных пластиковых карт, которые выдают банки или кредитные организации. Однако, для удобства эксплуатации, а также в силу конструктивных особенностей, Proximity карты изготавливаются, как правило, на несколько миллиметров шире и длиннее, а также примерно вдвое толще обычной банковской карты.

Proximity картыProximity карты – это, по сути, бесконтактные ключи для домофона или другой системы контроля доступа. Считыватель Proximity карт и сами карты обмениваются информацией на расстоянии нескольких сантиметров. Поэтому Proximity карты обычно выполняются с прорезью, в которую можно продеть ремешок или зажим, позволяющий закрепить карту на одежде. В крайнем случае, Proximity карты можно носить прямо в бумажнике, сумочке или даже в нагрудном кармане. Пользоваться картой это не помешает, так как для радиоимпульсов считывателя непроницаем только металл.

Proximity карты бывают двух типов – активные и пассивные. В первом случае карта сама излучает радиосигнал, который воспринимается считывателем. Обеспечивается передача собственным источником питания в карте, который нуждается в регулярной замене или подзарядке. Proximity карты пассивного типа отражают переданный считывателем сигнал или же работают по принципу one-wire, а заряд источника питания карты (обычно это пленочный конденсатор) обеспечивается за сёт радиоимпульса считывателя. Proximity карты этого типа являются наиболее распространенными.

Важным преимуществом ключей к системам контроля доступа является их практически стопроцентная неизнашиваемость. Также использование Proximity карт очень удобно для организации систем с несколькими уровнями доступа в офисе. По удобству эксплуатации Proximity карты являются одним из самых удобных и надёжных решений. Не обязательно тщательно и равномерно проводить карту по всей поверхности считывателя (как это было бы в случае магнитной карты) или прикладывать её строго в определённое место (как ключ-таблетку). Наряду с Proximity картами используются и брелоки на основе технологии Proximity, которые чаще всего используются как электронные ключи для домофонов. Москва была пионером применения технологии Proximity в подъездных домофонах. Теперь во многих многоквартирных домофонах используются ключи этого типа.